Les Scouts et Guides de France dans le Val de Marne        
    10 septembre 2020.    
  Organisation des Scouts de France dans le Val de Marne    
         
      Retour    
  On trouvera ci-dessous l'organisation des scouts de France dans la partie Est de la région parisienne depuis 1945    
  Il s'agit essentiellement de la Province Saint-Louis , à la tête de laquelle se trouvait un commissaire de Province,    
  Cette province était alors découpée en districts animés par des commissaires de district,    
  A partir de 1955, toutes les provinces de la région parisienne fusionnent pour donner naissance à la province Île de France,    
           
  Après la création des nouveaux départements de la région parisienne le 10 juillet 1964, le concept de province disparaît    
  en 1967 et l'organisation du mouvement scout se calque sur les départements à la tête desquels on trouve les commissaires    
  départementaux (CODEP), les départements étant alors regroupés en régions avec à leur tête des commissaires de région    
  appelés COREG,        
           
  La notion de district à l'intérieur du département disparaitra en 1974,    
           
           
année Comm. De Province Districts comm. de district communes du Val de Marne concernées    
1945 Paul Labriet Coteaux de Plaisance Georges Hays-Narbonne cantons de Vincennes, de Nogent, de Villiers sur Marne (S & O)    
    Saint-Maur        
             
             
1948 Paul Redon District Paris-Est I        
    District Paris-Est I I        
    District Paris-Est I I I        
    District des Coteaux Charles Galinotti Nogent, le Perreux, Fontenay sous Bois, Vincennes, Saint-Mandé, Champigny, Saint-Maur, Joinville    
             
             
1949 Georges Hays-Narbonne District Paris-Est I Henri Montalbetti      
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti      
    Charenton Germain Bazou      
    Boucles de la Marne Pierre Paquot      
    Fontainebleau Jean-Baptiste Cayeux      
             
             
1952 Gabriel Brejeon District Paris-Est I Henri Montalbetti      
    Chêne Saint-Louis Pierre Denis-Guillard      
    Boucles de la Marne Pierre Paquot      
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti      
    Charenton Germain Bazou      
    Fontainebleau Jean-Baptiste Cayeux      
             
             
1953 Gabriel Brejeon District Paris-Est I Henri Montalbetti      
    Chêne Saint-Louis Gérard Amiel Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes    
    Boucles de la Marne Pierre Chalvet Champigny, Joinville, Saint-Maur, Bonneuil    
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti le Perreux, Nogent, Bry sur Marne    
    Charenton Daniel Privé Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice    
             
             
1957   Chêne Saint-Louis Gérard Amiel Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes    
    Boucles de la Marne Pierre Chalvet Champigny, Joinville, Saint-Maur    
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti le Perreux, Nogent, Bry sur Marne    
    Charenton Daniel Privé Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice    
    Belle-Epine   Ivry, Kremlin-Bicêtre, Villejuif, Vitry, Gentilly, Thiais, Orly, Choisy le Roi, Chevilly, Saint-Maur    
    Vache Noire   Arcueil, Cachan, l'Haÿ les Roses, Fresnes    
             
  archidiaconné de Saint-Louis        
1959   Chêne Saint-Louis Jacques Chopin Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes    
    Boucles de la Marne Pierre Chalvet Champigny, Joinville, Saint-Maur    
    Coteaux de Plaisance François Audfray le Perreux, Nogent, Bry sur Marne    
    Charenton Maurice Fraud Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice    
  archidiaconné de Saint-Jacques        
1959   Aqueduc   Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Villejuif    
    Belle-Epine   Choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais    
    Plateau d'Ivry   Ivry sur Seine, Vitry sur Seine    
    Vache Noire   Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l'Haÿ les Roses    
    Antony-Fresnes   Fresnes    
             
  archidiaconné de Saint-Louis        
1963   Chêne Saint-Louis Jacques Chopin Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes    
    Boucles de la Marne Henri Morestin Champigny, Joinville, Saint-Maur    
    Coteaux de Plaisance Marc Levet le Perreux, Nogent, Bry sur Marne    
    Charenton Claude Fache Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice    
             
  archidiaconné de Saint-Jacques        
1963   Aqueduc Monique Leblanc Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Villejuif    
    Belle-Epine Serge Ducrocq Choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais    
    Plateau d'Ivry Danièle Launay Ivry sur Seine, Vitry sur Seine    
    Vache Noire François Maris Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l'Haÿ les Roses    
    Antony-Fresnes   Fresnes    
             
  archidiaconné de Saint-Louis        
1966   Chêne Saint-Louis Pierre Bedou Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes    
    Boucles de la Marne Henri Morestin Champigny, Joinville, Saint-Maur    
    Coteaux de Plaisance Marc Levet le Perreux, Nogent, Bry sur Marne    
    Charenton Martial Paoli Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice    
             
  archidiaconné de Saint-Jacques        
1966   Aqueduc Danièle Collignon Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Villejuif    
    Belle-Epine   Choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais    
    Plateau d'Ivry   Ivry sur Seine, Vitry sur Seine    
    Vache Noire François Maris Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l'Haÿ les Roses    
    Antony-Fresnes Paul Roze Fresnes    
             
             
  A partir de 1961, la notion de province disparaît, remplacée par le département     
  On trouvera ci-dessous les noms des CODEP (**) du département depuis 1966    
             
  CODEP        
  1966-1970 Philippe Missotte        
  1971-1975 Pierre Tremeau        
  1975-1977 Jean-Michel Bourges        
  1977-1982 France et Alain Blanco      
  1982-1988 Jacqueline et Michel Grain      
  1986-1989 Denis Macé (*)        
  1986-1989 Philippe et Marie-Véronique Gauche (*)      
  1986-1989 Jean-Pierre et Évelyne Bruneau (*)      
  1990-1991 Jacques Cauchy        
  1992-1996 René Poujol        
  1996-1999 Jean-Claude et Marie-Claude Couturier      
  1999-2005 François Deruette        
           
  Délégué Territorial        
  2005-2006 Céline Tournus        
  2006-2011 Philippe Jeannerot        
  2011-2012 Benjamin Bonnet        
  2012-2017 Denis Plançonneau        
  2012-2017 Vincent Lépinay (délégué territorial adjoint)        
  2012-2017 Stéphane Favier (délégué territorial adjoint)        
  2017-2018 Boris Briantais        
  2017-2018 Clarisse Jourdin (déléguée territoriale adjointe)        
             
             
    Suite au découpage du Territoire du Val de Marne en 2018    
    deux nouveaux territoires ont été créés :      
             
    Territoire Rives de Seine      
  2018-2021 Boris Briantais        
  2021-2022 Florence de Lat        
             
    Territoire Bois de la Marne      
  2018-2021 Philippe Morrachini        
             
             
    (*) entre 1986 et 1989, le département était organisé sous la forme de 3 Codépies)    
    (**) commissaires départementaux      
    Retour