Les Scouts et Guides de France dans le Val de Marne        
    6 octobre 2017,  
  Organisation des Scouts de France dans le Val de Marne  
       
      Retour  
  On trouvera ci-dessous l'organisation des scouts de France dans la partie Est de la région parisienne depuis 1945  
  Il s'agit essentiellement de la Province Saint-Louis , à la tête de laquelle se trouvait un commissaire de Province,  
  Cette province était alors découpée en districts animés par des commissaires de district,  
  A partir de 1955, toutes les provinces de la région parisienne fusionnent pour donner naissance à la province Île de France,  
         
  Après la création des nouveaux départements de la région parisienne le 10 juillet 1964, le concept de province disparaît  
  en 1967 et l'organisation du mouvement scout se calque sur les départements à la tête desquels on trouve les commissaires  
  départementaux (CODEP), les départements étant alors regroupés en régions avec à leur tête des commissaires de région  
  appelés COREG,      
         
  La notion de district à l'intérieur du département disparaitra en 1974,  
         
         
année Comm. De Province Districts comm. de district communes du Val de Marne concernées  
1945 Paul Labriet Coteaux de Plaisance Georges Hays-Narbonne cantons de Vincennes, de Nogent, de Villiers sur Marne (S & O)  
    Saint-Maur      
           
           
1948 Paul Redon District Paris-Est I      
    District Paris-Est I I      
    District Paris-Est I I I      
    District des Coteaux Charles Galinotti Nogent, le Perreux, Fontenay sous Bois, Vincennes, Saint-Mandé, Champigny, Saint-Maur, Joinville  
           
           
1949 Georges Hays-Narbonne District Paris-Est I Henri Montalbetti    
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti    
    Charenton Germain Bazou    
    Boucles de la Marne Pierre Paquot    
    Fontainebleau Jean-Baptiste Cayeux    
           
           
1952 Gabriel Brejeon District Paris-Est I Henri Montalbetti    
    Chêne Saint-Louis Pierre Denis-Guillard    
    Boucles de la Marne Pierre Paquot    
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti    
    Charenton Germain Bazou    
    Fontainebleau Jean-Baptiste Cayeux    
           
           
1953 Gabriel Brejeon District Paris-Est I Henri Montalbetti    
    Chêne Saint-Louis Gérard Amiel Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes  
    Boucles de la Marne Pierre Chalvet Champigny, Joinville, Saint-Maur, Bonneuil  
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti le Perreux, Nogent, Bry sur Marne  
    Charenton Daniel Privé Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice  
           
           
1957   Chêne Saint-Louis Gérard Amiel Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes  
    Boucles de la Marne Pierre Chalvet Champigny, Joinville, Saint-Maur  
    Coteaux de Plaisance Charles Galinotti le Perreux, Nogent, Bry sur Marne  
    Charenton Daniel Privé Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice  
    Belle-Epine   Ivry, Kremlin-Bicêtre, Villejuif, Vitry, Gentilly, Thiais, Orly, Choisy le Roi, Chevilly, Saint-Maur  
    Vache Noire   Arcueil, Cachan, l'Haÿ les Roses, Fresnes  
           
  archidiaconné de Saint-Louis      
1959   Chêne Saint-Louis Jacques Chopin Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes  
    Boucles de la Marne Pierre Chalvet Champigny, Joinville, Saint-Maur  
    Coteaux de Plaisance François Audfray le Perreux, Nogent, Bry sur Marne  
    Charenton Maurice Fraud Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice  
  archidiaconné de Saint-Jacques      
1959   Aqueduc   Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Villejuif  
    Belle-Epine   Choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais  
    Plateau d'Ivry   Ivry sur Seine, Vitry sur Seine  
    Vache Noire   Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l'Haÿ les Roses  
    Antony-Fresnes   Fresnes  
           
  archidiaconné de Saint-Louis      
1963   Chêne Saint-Louis Jacques Chopin Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes  
    Boucles de la Marne Henri Morestin Champigny, Joinville, Saint-Maur  
    Coteaux de Plaisance Marc Levet le Perreux, Nogent, Bry sur Marne  
    Charenton Claude Fache Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice  
           
  archidiaconné de Saint-Jacques      
1963   Aqueduc Monique Leblanc Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Villejuif  
    Belle-Epine Serge Ducrocq Choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais  
    Plateau d'Ivry Danièle Launay Ivry sur Seine, Vitry sur Seine  
    Vache Noire François Maris Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l'Haÿ les Roses  
    Antony-Fresnes   Fresnes  
           
  archidiaconné de Saint-Louis      
1966   Chêne Saint-Louis Pierre Bedou Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes  
    Boucles de la Marne Henri Morestin Champigny, Joinville, Saint-Maur  
    Coteaux de Plaisance Marc Levet le Perreux, Nogent, Bry sur Marne  
    Charenton Martial Paoli Alfortville, Charenton, Charentonneau, Maisons-Alfort, Saint-Maurice  
           
  archidiaconné de Saint-Jacques      
1966   Aqueduc Danièle Collignon Gentilly, Kremlin-Bicêtre, Villejuif  
    Belle-Epine   Choisy le Roi, Orly, Rungis, Thiais  
    Plateau d'Ivry   Ivry sur Seine, Vitry sur Seine  
    Vache Noire François Maris Arcueil, Cachan, Chevilly-Larue, l'Haÿ les Roses  
    Antony-Fresnes Paul Roze Fresnes  
           
           
  A partir de 1961, la notion de province disparaît, remplacée par le département   
  On trouvera ci-dessous les noms des CODEP (**) du département depuis 1966  
           
  CODEP      
  1966-1970 Philippe Missotte      
  1971-1975 Pierre Tremeau      
  1975-1977 Jean-Michel Bourges      
  1977-1982 France et Alain Blanco    
  1982-1988 Jacqueline et Michel Grain    
  1986-1989 Denis Macé (*)      
  1986-1989 Philippe et Marie-Véronique Gauche (*)    
  1986-1989 Jean-Pierre et Évelyne Bruneau (*)    
  1990-1991 Jacques Cauchy      
  1992-1996 René Poujol      
  1996-1999 Jean-Claude et Marie-Claude Couturier    
  1999-2005 François Deruette      
         
  Délégué Territorial      
  2005-2006 Céline Tournus      
  2006-2011 Philippe Jeannerot      
  2011-2012 Benjamin Bonnet      
  2012-2017 Denis Plançonneau      
  2012-2017 Vincent Lépinay (délégué territorial adjoint)      
  2012-2017 Stéphane Favier (délégué territorial adjoint)      
  2017-2018 Boris Briantais      
  2017-2018 Clarisse Jourdin (déléguée territoriale adjointe)      
       
           
    (*) entre 1986 et 1989, le département était organisé sous la forme de 3 Codépies)  
    (**) commissaires départementaux      
    Retour